Чем красят детскую мебель

Те родители, которые желают своим детям только самого лучшего, позаботятся о том, чтобы сделать обстановку в детской комнате максимально комфортной и безопасной. Ребенку нужна своя мебель, которая подходила бы ему по размерам, дизайну и другим параметрам. Педиатры рекомендуют приучать малыша спать в собственной кроватке с рождения, основываясь требованиями гигиены. Чем раньше ребенок привыкнет спать в своей кроватке, тем лучше для него и для родителей. С возрастом потребности детей увеличиваются, растет количество детских вещей. Это одежда, игрушки, книги, затем учебники, тетради и так далее. Всё это необходимо где-то хранить, а, значит, в детскую комнату в любом случае потребуется шкаф.

В возрасте четырех – пяти лет, а то и раньше возникает необходимость в организации для ребенка рабочего места, где он мог бы заниматься сначала лепкой, рисованием, аппликацией, а затем в школьном возрасте учить уроки и выполнять домашние задания.

К детской мебели предъявляются повышенные требования безопасности. Оптимальным материалом для изготовления предметов мебели ребенку является дерево. Это натуральный материал, созданный самой природой, который не только не вредит здоровью и самочувствию человека, а, наоборот, несет в себе положительную энергетику, впитанную с соками земли и лучами теплого солнца. Но ввиду некоторой дороговизны древесины производители предлагают и другие безвредные материалы для создания мебели.

Натуральные пропитки

При производстве мебель покрывается теми или иными пропитками, что позволяет достичь декоративности, получить желаемый цвет и дает возможность подобрать для детской комнаты привлекательный дизайн. Также обработка увеличивает срок службы мебели, предотвращая растрескивание, гниение и экономит семейный бюджет. Чем красят детскую мебель? Для покрытия используются безвредные, нетоксичные материалы.

Наиболее экологичными для покрытия деревянных изделий являются натуральные масла: льняное, скипидарно-льняное и так далее, а также воски. Проникая вглубь структуры дерева, молекулы масел защищают его изнутри, образуя воздухопроницаемое, но паронепроницаемое покрытие. Используя красящие пигменты, можно тонировать поверхность, сохраняя при этом красивую текстуру древесины.

Преимущества натурального масла:

  • ·        Стопроцентно природный, экологически чистый продукт.
  • ·        Проникает глубоко в древесину.
  • ·        Устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения.
  • ·        Является антисептиком.

Морилки 

Тонирующую жидкость, которая изменяет цвет древесины, называют морилкой или бейцем. Они также не образовывают пленки, а проникают внутрь дерева и придают ему определенный цвет. Благодаря этому их использование позволяет имитировать более ценные породы дерева на недорогой древесине. Также морилки могут обладать и защитными свойствами. Различают морилки на водной основе, на основе растворителей, спирта или воска, на масляной основе. Морилки по-разному проявляют себя на различных поверхностях древесины. На результат влияет также и метод их нанесения. Бейц можно использовать для тонирования дерева, фанеры, ДВП, МДФ, ДСП.

 Для еще большей защиты и сохранности деревянных изделий их после обработки морилкой вскрывают лаком. При этом используется любой лак для внутренних работ, который подходит для мебели, игрушек, стенных панелей и так далее.

Краски и лаки

Сегодня для обработки мебели часто используются акриловые водно-дисперсные краски на основе полимерных веществ. Высыхая, такие краски образовывают твердый, устойчивый к воздействию воды слой. Их можно разбавлять водой, а также колеровать, добавляя цветовые пигменты и добиваясь желаемого оттенка. Акриловые краски быстро высыхают, практически не имеют запаха, не требуют дополнительного закрепления.

Алкидные краски изготавливаются с использованием спиртов и кислот, отсюда происходит название (alcohol – алкоголь, и acid – кислота). Акриловая и алкидная – два принципиально разных вида краски, каждый имеет свои плюсы и минусы. Акриловое покрытие является намного более устойчивым и долговечным, нежели алкидное. Оно не желтеет со временем, не теряет блеска благодаря инертности полимерной пленки.

Преимущества алкидных эмалей в том, что они более дешевы. К тому же на рынке существует большое разнообразие оттенков и полутонов этих красок, достаточно ярких и сочных.

Какую мебель предпочесть? Чем она должна быть обработана? Выбор остается за покупателем. Важно: при покупке у продавца можно попросить сертификат соответствия, который подтверждает качество и безопасность того или иного ЛКМ.