Детская недели

Не смотря на то, что отдельная комната не является необходимым условием для создания комфортных условий, большинство родителей все же предпочитают ребенку уделять собственное помещение в доме. Для маленького ребенка безразлично, какой будет интерьер в его комнате. Для него гораздо важнее, чтобы родители были рядом. А задачей взрослых является создание интерьера, которое поможет малышу почувствовать себя в полной безопасности. 

Немалое значение имеет то, какая мебель используется при обустройстве комнаты. При выборе кроватки учитывайте, что дети быстро растут. Поэтому маленькая колыбелька прослужит лишь несколько месяцев. Другие обязательные предметы мебели – комод для хранения вещей и пеленальный столик. Располагайте мебель правильно. Все предметы должны иметь легкий доступ. При этом в детской комнате не должно быть тесно. Избегайте внесения в интерьер ненужных предметов. 

Оформляем комнату для новорожденного

При обустройстве детской комнате старайтесь создать ребенку максимально комфортные условия. При выборе детской кроватки и других предметов мебели старайтесь отдавать предпочтения только изделиям, произведенным из экологически чистых материалов. Оптимальный температурный режим составляет 20-22 градуса. Очень важно поддерживать в пространстве, где живет ребенок, нормальную влажность. Не располагайте мебель для сна возле батарей. Слишком сухой воздух способен принести вред дыхательным путям ребенка. 

Вот некоторые правила, которых следует придерживаться при оформлении детской комнаты:

  • ·         располагайте ее как можно ближе к родительской комнате;
  • ·         не используйте чересчур много элементов декораций и игрушек;
  • ·         постарайтесь изолировать пространство для малыша от постороннего шума;
  • ·         учитывайте то, что маленькие дети привыкают к обстановке, не вносите какое-то время в интерьер новые элементы.

Очень важно отнестись с большой ответственностью к оформлению первой комнаты. Если ее обстановка будет вам по душе, по эти положительные эмоции передадутся и ребенку. 

При оформлении комнаты для новорожденного ребенка нужно учитывать не только качество мебели, но и свойства отделочных материалов. Они должны быть изготовлены из экологически чистого сырья. Поверхность стен может быть отделана обоями или покрашена. Если вы остановили свой выбор на обоях, то лучше выбирать бумажные. Допускается оклейка виниловыми обоями. Использование их будет гораздо практичнее, так как материал легко поддается мойке. Откажитесь от натяжных потолков. Для детской комнаты более подходящий способ отделки – покраска безопасной краской.

Позаботьтесь и о выборе напольного покрытия. Хорошо подойдет для детской комнаты пробковый пол. Такой вариант не только безопасный и экологически чистый, но и легок в уходе. Иные способы отделки пола – использование ламината или половой доски из древесины, покрытой лаком. 

Цвет для комнаты новорожденного ребенка

Цветовое оформление детской комнаты должно включать в себя светлые оттенки. Маленькие дети очень чувствительны. Этим объясняется соответствующая реакция на цветовое разрешение. По возможности можно использовать темные и ярки тона, но не в большом количестве. 

По мнению специалистов, интерьер пространства для самых маленьких должен содержать и предметы яркого цвета. Они способствуют развитию головного мозга. Но во время интенсивного роста и развития ребенку необходим здоровый отдых и полноценный сон. А созданная атмосфера не должна этому препятствовать. Если комната получилась слишком яркой, всегда можно устранить элементы декора или сделать тон стен посветлее. Создайте комфортные условия для пребывания своего малыша и наслаждайтесь тем, как он растет и развивается в прекрасной обстановке!