Как обустроить детскую комнату

Обустройство детской комнаты требует особого подхода. При желании решить эту непростую задачу без вмешательства дизайнеров, необходимо учесть ряд требований по безопасности, цветовым разрешениям. Материал детской кровати и других предметов мебели должен быть экологически чистым и обладать гипоаллергенными свойствами. При оформлении интерьера очень важно не растеряться и не допустить ошибок. Основные ошибки, допускаемые родителями при оформлении детской комнаты:

  •  чрезмерное загромождение пространства мебелью – в комнате должно быть достаточно места для игр;
  • использование сложных элементов дизайна – арки, многоуровневые потолки, декоративные ниши и прочие элементы неуместны в интерьере комнаты для ребенка;
  • если вы решили купить детскую кровать и мебель по слишком высокой цене – не рекомендуется превращать пространство детской комнаты в выставочное помещение;
  • приобретение предметов мебели «на вырост» - не смотря на практичность мебели, такая комната вряд ли привлечет ребенка и создаст комфортные условия для сна и отдыха;
  • игнорирование мнение ребенка при планировании интерьера – идеальным вариантом является тематическая детская, которая будет оформлена с учетом желаний сына или дочери.

Несомненно, ребенок с первых лет жизни нуждается в собственной комнате. При оформлении пространства, предназначенного для малыша, следует уделять внимание отделке пола, стен и потолка. Они должна быть выполнена с использованием экологически чистых материалов. Дети предпочитают красочные цвета. Но чересчур яркие оттенки со временем могут раздражать. Поэтому психологи и специалисты в области медицины рекомендуют выбирать спокойные пастельные тона. Идеальным вариантом отделки пола будет паркет. При желании настелить ковровое покрытие выбирайте изделия из натурального ворса, легко подвергающегося чистке. Осветительные приборы должны создавать мягкое освещение.

Покупая детскую кровать и другую функциональную мебель, обратите внимание на отсутствие острых углов. Во время активных игр при их наличии ребенок может получить травму. Шкафы не должны иметь большие габариты. Для обустройства детской комнаты подходят и двухъярусные конструкции. Такая мебель развивает фантазию и мышление ребенка, обеспечивает комфортные условия для игр и занятия учебой. Если размер пространства позволяет, то можно создать ребенку собственный спортивный уголок, оборудованный лесенками, горкой и другими элементами.

Старайтесь создать интерьер детской комнаты в спокойном тоне. Ребенок в детском саду и в школе ведет активный образ жизни. Приходя домой, дочь или сын должен чувствовать спокойную атмосферу, которая позволит снять напряжение и набраться сил перед следующим днем. Выбирайте мебель, позволяющую ребенку без вашей помощи дотянуться до той или иной вещи. Это воспитает в нем самостоятельность. При выборе зеркала учитывайте возраст, площадь пространства и другие нюансы. Придайте уют комнате, дополнив ее легкими шторками и мягкими игрушками. 

Специалисты советуют при создании дизайна детской комнаты условно делить ее на несколько зон: рабочая, игровая и спальная. В последней функциональной зоне разместите детскую кровать. Место для игр дополните интересными принадлежностями для увлекательных занятий. А организация рабочей зоны включает в себя оснащение пространства удобным столиком, стулом и лампой для освещения. Высоту стола и стула выбирайте в зависимости от роста ребенка. Правильно оформленная комната для ребенка – залог хорошего настроения и высокого уровня успеваемости!