Как оформить комнату новорожденного

Уход за новорожденным малышом отнимает у мамы немало сил. Поэтому при обустройстве комнаты необходимо стараться сделать ее функциональной. Ведь ребенку нужно ежедневно делать массаж, проводить гигиенические процедуры. Нелегкий мамин труд облегчит правильно подобранная мебель, которая должна быть изготовлена из экологически чистых материалов. 

Кроме кровати для новорожденного задумайтесь о покупке пеленального стола. Специальные модели комодов со столами помогают маме держать все необходимые вещи под рукой. Когда ребенок подрастет, эта мебель может быть использована для хранения детских иreгрушек. На полочке, расположенной над пеленальным комодом, храните кремы для ухода за кожей ребенка, присыпку и другие аксессуары. Поставьте рядом с мебелью ведерко для отходов. Вам не придется покидать комнату для того, чтобы выбросить ненужную салфетку или подгузник. 

Советы, которые помогут обустроить комнату для новорожденного

Дети растут очень быстро. Старайтесь создать милую обстановку для вашего малыша, в которой он будет себя комфортно чувствовать и по мере вырастания. Придерживайтесь спокойных оттенков. Акцентируйте внимание на ярких элементах интерьера, количество которых должно быть в меру. Взгляд вашего малыша притянет балдахин и яркие игрушки, весящие над кроваткой. Оконную раму украсьте легкими шторками нежных расцветок. 

Сделать оригинальный балдахин вы сможете своими руками. При выборе материала отдавайте предпочтение натуральным тканям. Подойдет ситец или шелк. Возьмите кусок ткани размером 1,5х0,5 м. Хорошо, если у вас есть швейная машинка. Если нет, то балдахин можно заказать в ателье или купить. А вот самостоятельное изготовление цветных цилиндров покажется увлекательным делом. Для этого понадобится яркая бумага и атласные ленточки. Сверните из красивой бумаги цилиндры и пристройте их на стену. Такой простейший элемент интерьера детской комнаты делать совсем недолго. Но он привлечет новорожденного малыша.

По мере того, как ребенок будет расти, вы столкнетесь с трудностью в проведении ремонтных работ. Поэтому позаботьтесь заранее об отделке стен. Желательно это сделать еще до рождения. Стены, оформленные в белом цвете или светлых тонах – это идеальное место для демонстрации творческих способностей ребенка. Пока ребенок еще не достиг соответствующего возраста, вы можете самостоятельно заняться украшением стен. Для этого необязательно быть художником. Возьмите в руки кисть, краски и проявите фантазию. Со временем ваши творческие идеи будут дополнены сыном или дочерью. 

Рисунок хорошо наносится на обои под покраску или специально подготовленное покрытие. Обои на стеклооснове, флизелиновые или бумажные стали популярными на рынки строительных материалов благодаря своим возможностям. Пользуйтесь акриловыми или специальными красками, рекомендованными для рисования на обоях. 

Но для творения на покрытии стен, необходима штукатурка и грунтовка. После нанесения рисунка на ровную стену вы можете покрыть его матовым лаком. Если вы сомневаетесь в своих способностях творить, используйте трафареты. С их помощью вам удастся украсить стены оригинальным узором. Создайте объемный рисунок, отразите в нем интересных птиц и животных. Когда малыш подрастет, он с удовольствием дополнит ваше творение. 

Если вы решили купить кровать для новорожденного отдавайте предпочтение качественным моделям. Спальное место украсьте красивым текстилем. Дополните детскую комнату контейнером или сундучком для хранения игрушек. Ведь когда малыш начнет ходить и самостоятельно играть, вам нужно будет где-то хранить его игрушки, количество которых будет стремительно увеличиваться. Сделайте сундук самостоятельно из фанеры и раскрасьте его яркими красками. При желании вы сможете превратить его в паровозик или машинку. Такой интересный аксессуар будет пробуждать у ребенка желание складывать свои игрушки на место! То, каким будет интерьер, отразиться на развитии вашего ребенка!