Как обустроить комнату для девочки-подростка

Большинство родителей уверено в том, что хорошо знают вкус своих детей. Однако в подростковом возрасте интересы ребенка могут меняться ежедневно. Это объясняется гормональными изменениями. То, что девушке было интересно вчера, сегодня может раздражать. Поэтому обустройство комнаты для девочки-подростка требует особого внимания и ответственности. Ведь стиль интерьера, выбранный родителями, может быть неприемлемым для дочери. 

Перед началом выполнения ремонтных работ следует обсудить с дочерью все нюансы. Рассмотрите вместе с ней фотографии с изображением вариантов интерьера. Тогда вам удастся понять, что нравится дочери, а от чего она категорически откажется. Постарайтесь создать такую комнату, в которой она будет находиться с удовольствием. 

Выбираем предметы интерьера

При выборе детской кровати отдавайте предпочтение моделям, изготовленным из качественного экологически чистого материала. Мебельный рынок предлагает множество интересных моделей. Вы сможете выбрать классическую или стильную спальную мебель. В комнате для девочки-подростка предусмотрите и другие предметы интерьера:

  • ·         столик для занятия учебой (с местом для ноутбука или компьютера);
  • ·         небольшой диван или кресла;
  • ·         зона для приема гостей;
  • ·         шкафчики для хранения вещей;
  • ·         комод для того, чтобы спрятать некоторые аксессуары перед приходом гостей.

Если девочка-подросток увлекается спортом, позаботьтесь об обустройстве соответствующей зоны. При этом смотрите, чтобы не пострадало тематическое оформление. Учитывайте интересы девочки. Если она поклонница хоп-хопа, то ее не приведут в восторг розовые рюши. Рэпперский стиль не вдохновит любительницу готики. Если ваша дочь интересуется новостями из мира моды, наполните интерьер узнаваемыми символами известных брендов. Не забудьте о большом зеркале и вместительном гардеробе, где модница сможет хранить свои вещи.

Оборудуя рабочее место, позаботьтесь о хорошем освещении. В подростковом возрасте продолжает формироваться осанка. Предметы мебели подобранные с учетом роста помогут поддержать состояние позвоночного столба. А стильные осветительные приборы не только спасут от ухудшения зрения, но и гармонично дополнят интерьер комнаты для девочки-подростка. При покупке детской кровати обратите внимание на модели с функциональными зонами.

В отличие от оформления пространства для юноши, необходимо предусмотреть места для хранения косметики и женских предметов личной гигиены. Правильно оборудованная комната поможет будущей женщине содержать комнату в порядке и ухаживать за собой.  

Цветовое разрешение для комнаты девочки-подростка

В новорожденном возрасте рекомендуется отдавать предпочтение пастельным тонам. Но в подростковом возрасте девочек интересуют более интересные расцветки. Родителям придется отнестись к этому с пониманием. В своей комнате дочка будет засыпать и просыпаться, отдыхать после тяжелых учебных будней. Окружающая обстановка должна ей нравиться. Цвет способен оказывать влияние на настроение. Со временем интересы могут измениться. Но не составит труда изменить цветовое оформление комнаты, если речь идет об отделке стен. О цветах, предпочтительных для девочки, можно судить по ее увлечениям. 

Но как же быть, если дочь увлекается роком или эмо-культурой? Золотые драконы, красные скорпионы и белые черепа на черном фоне могут нести большую эмоциональную нагрузку на психику девочки. Не смотря на то, что юная девочка захочет оформить свою комнату именно в таком стиле, нужно попытаться ей объяснить, что в такой комнате она не сможет полноценно отдохнуть. Если вам не удалось в этом убедить упрямую дочь-подростка, дополните интерьер аксессуарами таких оттенков, которые бы смогли смягчить темные и яркие цвета. Если же дочь желает оформить интерьер в любимом розовом цвете, старайтесь использовать и другие оттенки в обустройстве детской. То, как оформлено личное пространство в подростковом возрасте, имеет большое значение!