Интерьер детской комнаты
Раздумывая о создании интерьера детской для своего ребенка, в первую очередь стоит задуматься, какой бы ему самому хотелось видеть свою комнату. Для этого обязательно нужно учесть, что именно его интересует и чем увлекается. В противном случае, «личный кабинет ребенка» очень легко превратится в «ваш».
 С детьми постарше можно просто поговорить и все узнать у них самих, а вот с крохотными малышами этого не сделаешь. Что предпринять, чтобы он полюбил свою комнату?
Волей-неволей придется все продумывать самому. Придется на какое-то время мысленно побывать на его уровне, вспомнить свое детство, потаенные мечты и желания, да и вообще – вспомнить, чем тогда жил и дышал.
 Вот несколько советов, которые хоть как-то помогут спроектировать интерьер так, чтобы детская стала и красивой, и во всех отношениях правильной.
  •  ·        Продумать такое расположение комнаты малыша, чтобы он не чувствовал себя одиноким и в любое время дня и ночи мог оказаться рядом с родителями.
  •  ·        Детская должна радовать ребенка своей яркостью и красочностью. Нужно учитывать, что дети еще не умеют долго концентрироваться на одном предмете, поэтому одинаковость должна быть исключена. Но и чрезмерная сочность в цветовой гамме тоже недопустима – излишняя яркость может утомить даже больше, чем монотонность. Дизайнеры рекомендуют окрашивать стены в детской разными цветами. Например, две сделать желтыми, а две - зелеными.
  •  ·        Выбирая покрытия для стен и пола, хорошо бы остановиться на натуральных материалах. Так, стены лучше всего оклеить обыкновенными бумажными обоями. Как один из приемлемых вариантов – покрыть стены жидкими обоями. Неплохо бы покрасить их экологически чистой вододисперсинной краской. 
  •  Очень желательно (!), чтобы пол был теплым, так как именно на нем дети проводят большую часть времени, сидя или лежа познавая окружающий их мир. Обязательно на полу должны лежать такие мягкие игрушки, на которых было бы удобно сидеть.
  •  ·        Нужно приложить максимум внимания на правильное распределение света, так как освещение в детской играет весьма значимую роль. И первым делом – осветительные приборы для письменного стола.
  •  ·                    Прекрасно оживят интерьер и внесут неповторимую индивидуальность расположенные на стенах, двери и возле окна небольшие фигурки. Это прекрасный способ приучить ребенка живо переключаться с предмета на предмет, а также не дает скучать. Но разместить их нужно на такой высоте, чтобы малыш до них не мог дотянуться.
  •  ·        В комнате должно быть несколько мест для хранения игрушек, так как их всегда много. Во время игры дети довольно часто меняют игрушки, устав от своих куколок и танков, поэтому им придется их быстро убирать на свои места. Наличие удобных для хранения мест развивает стремление к порядку и учит быть самостоятельными.
  •  ·        Нелишним будет приобщить в интерьер что-то из предметов «недетской» жизни. Любой ребенок исподволь и во всем подражает старшим, поэтому детям всегда нравится играть «во взрослых».
 Без сомнения, имея личную комнату, ребенок намного быстрее научится самостоятельности и аккуратности.