Чем мыть детскую кроватку

Сознательные и любящие родители с трепетом ожидают появления на свет своего малыша. К рождению ребенка готовится все необходимое: если нужно, в квартире делается ремонт, покупаются детская мебель, коляска, ползунки и распашонки, шьются пеленки. Младенец приходит в этот мир таким крохотным и беззащитным, что мы понимаем – мы должны сделать все, чтобы уберечь его от любых внешних воздействий, могущих нанести ему вред.

 Подготовка к встрече

 Незадолго до появления малыша в его комнате необходимо сделать генеральную уборку, не забывая дальние и труднодоступные уголки помещения. Протираем и вычищаем шкафы, пространство за батареей, плинтуса, моем окна, полы. В том случае, если во время уборки используются чистящие средства, поверхности необходимо тщательно вымыть водой, удаляя малейшие остатки химии.

 В первое время главным предметом мебели для ребенка является детская кроватка. Как любящие родители, мы выбираем своему чаду лучшую на наш взгляд модель, удобную и безопасную. В ней малыш будет находиться много времени в первые месяцы своей жизни, спать и расти.

 Конечно, новую мебель для ребенка необходимо подготовить. Чем мыть детскую кроватку после покупки? В этом вопросе мнения разных мам и пап расходятся. Кто-то говорит, что просто протирает кровать влажной тряпочкой. Но мы считаем, что после магазина следует обработать мебель более серьезно. Конечно, не стоит прибегать к «сильной» химии, моющим средствам, имеющим сильный запах. Ведь они, даже в совсем малом количестве могут вызвать аллергическую реакцию со стороны организма ребенка, чувствительного ко всему новому и незнакомому.

 Есть несколько наиболее приемлемых и безопасных вариантов обработки новой детской мебели:

  •  ·        детское хозяйственное мыло;
  •  ·        раствор соды;
  •  ·        спиртовой раствор.

 Современные покрытия достаточно устойчивы к любым воздействиям, но если вы сомневаетесь, то испытайте раствор сначала в незаметном месте. После уборки хорошо проветриваем помещение.

 Гигиена детской комнаты

 Для нормального развития новорожденного необходимо создать в доме оптимальные условия: поддерживать температурный режим, средний уровень влажности. Периодически в детской комнате проводится влажная уборка, которая позволяет не только убрать пыль с поверхностей, но и немного поднимет уровень влажности. Особенно важно это в зимний период, когда работа отопительных приборов сильно высушивает воздух, слизистые ребенка пересыхают, что уменьшает сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

 Чем мыть детскую кроватку и другую мебель в детской?

Если загрязнений нет, достаточно влажной тряпки. После того, как мы вытираем пыль, стираем тряпочку с хозяйственным мылом и сушим.

 Как часто нужно делать уборку в комнате малыша? Оптимально, если это будет происходить раз в два, три дня. Пол можно протирать при помощи швабры лентяйки. Пылесос лучше не использовать или приобрести модель с водяным фильтром.

 В помещении, где ребенок проводит много времени, не должно быть лишних предметов, накапливающих пыль: ковров, больших мягких игрушек, декоративных подушек. Все это может быть очень милым, но не совсем гигиеничным, так как пыль, накапливающаяся в вещах, является мощным аллергеном.

 Что делать, если на кроватке появились загрязнения, например, следы от рисунков ручкой, фломастерами и так далее? В этом случае, если мыло не помогает, придется использовать другие средства. Часто при этом помогает спирт. Можно протереть пятно смоченным в нем ватным диском. Также эффективен раствор хлорки. Только процедуры нужно проводить, когда ребенка в комнате нет, после чего проводим проветривание. Постельное белье стираем раз в неделю или по мере загрязнения.

 Уход за детской кроваткой вовсе не сложен, достаточно нескольких минут и мокрой тряпочки. А главное для ребенка – это наши любовь и внимание, тогда малыш растет здоровым и уверенным в себе.