Черный цвет в детской: смелый эксперимент

Детская комната является особым пространством, в котором должны сочетаться практичность, безопасность и функциональность. Именно в этой обстановке ребенок растет, развивается, познает мир. Комната для младшего члена семьи – эта спальня, спортивная площадка и учебный класс. Это объясняет надобность в обращении особого внимания при ее оформлении. При создании интерьера родителям рекомендуется учитывать темперамент сына или дочери, характер, пол и возраст. Одним из факторов, способных повлиять на эмоциональное развитие – цветовое оформление пространства. 

Черный цвет в интерьере комнаты для ребенка

Краски окружающего пространства воздействуют на эмоциональный фон. От психологов мы часто слышим, что детскую комнату лучше оформлять в пастельных тонах. Эти рекомендации берутся в счет при покупке кровати для новорожденного. Черный цвет противоположен белому и светлым оттенкам. Но это не свидетельствует о том, что он несет отрицательный характер. Такая расцветка скорее символизирует торжественность, изысканность и элегантность. 

Черный цвет богат, загадочен. Ему свойственно притягивание. Черный цвет бросает вызов. Под влиянием обстановки, где преобладает этот цвет, люди высвобождают свою сущность. Избыточное количество предметов черного цвета может создать неблагоприятный фон для эмоционального развития ребенка. Дети постарше могут выбирать цветовое оформление комнаты самостоятельно. Если подросток предпочел оформить комнату именно так, то можно судить о том, что ребенок стремится к выстраиванию собственной модели жизни. Однако эта модель, скорее всего, несет агрессивный или пессимистический характер. 

Каждый цвет способен определенным образом воздействовать на человека. У маленьких детей проще выяснить, какой цвет по душе. Свои предпочтения они отражают, проявляя любовь к игрушкам и вещам определенных цветов. Это облегчает родителям решения задачи, связанной с цветовым оформлением интерьера. 

Предметы интерьера и элементы декора черного цвета в детской комнате

В комнате для ребенка важно придать значение каждой ее частички. Один из вариантов внесения в интерьер неповторимости, загадочности и оригинальности – оснащение пространства дверью черного цвета. Она обеспечит защиту от негатива, поможет прочувствовать эту сильную энергетику. Такая дверь наполнит обстановку спокойствием.

Каждое пространство жаждет элементов черного цвета. Постарайтесь правильно определить место их расположения. Продолжите внесение черного цвета, добавив в интерьер аксессуары. Совмещайте их с предметами белого цвета. Вы увидите, что при оптимальном совмещении доминирующим будет белый цвет! Вот какие детали интерьера могут быть выполнены в черном цвете:

  • ·         стены;
  • ·         рамки для фотографий и картин;
  • ·         предметы мебели. 

Вы можете окрасить одну из поверхностей стен комнаты в черный цвет. Купите ребенку белую краску, дайте ему возможность выражать собственные мысли. Черные предметы интерьера дополните красивыми текстильными элементами или мягкими игрушками белого цвета. 

Над кроватью для новорожденного малыша или ребенка постарше повесьте фотографию, оформленную в декоративную рамку черного цвета. По мере увеличения возраста размещайте и другие фотографии. Вы увидите, как стремительно ваш ребенок развивается. 

Черный цвет в детской комнате – это не исключение из правил. Его использование позволит создать благоприятную и интересную обстановку для подрастающего поколения любого пола. В такой комнате со временем найдется место для кукольного домика и миниатюрного автопарка. Разнообразие товаров для детей поможет воплотить фантазии в реальность. Экспериментируйте, вносите в интерьер детской комнаты предметы мебели черного цвета и вы увидите, что они несут только положительную энергетику!