Какой высоты должен быть бортик в кровати

В первые месяцы после рождения ребенок очень быстро растет и развивается. Никогда больше за всю жизнь не происходит такого бурного развития, как в первый год, даже в подростковом возрасте. Первые дни большую часть времени малютки занимает сон, он просыпается в основном для того, чтобы покушать. Вес малыша увеличивается за год примерно в три - четыре раза, а рост в полтора - два. Ребенок учится сначала дотягиваться до предметов ручками, сидеть, потом вставать в кроватке,  ползать, ходить. Первые, такие желанные для родителей слова также произносятся до года. Стремительный рост требует продуманного выбора детской кроватки – необходимого предмета мебели для ребенка.

 Выбор кроватки

 Какой должна быть детская кровать? Натуральной, надежной, безопасной, удобной как для ребенка, так и для родителей. Во многих современных моделях уровень дна регулируется. Для новорожденного спальное место устанавливается на максимальной высоте от пола, при этом рабочая длина бортиков будет небольшой, чего на данный период будет достаточно, ведь младенец еще практически не перемещается самостоятельно. Так маме удобно ухаживать за малышом, не нужно сильно наклоняться.

 Со временем ребенок становится все более активным, и дно кроватки опускают ниже. И вот уже малыш дотягивается до бортовых реек и пытается вставать. Бортики служат ему первой опорой для удержания вертикального положения. Какой высоты должен быть бортик в кровати? Высота должна быть достаточной для того, чтобы малыш случайно не перегнулся и не вывалился, то есть, 60 – 65 сантиметров.

 Известно, что дети любят пробовать все на зуб, не остается без внимания и кроватка. По этой причине для ухода за мебелью мы не используем агрессивные моющие средства, в крайнем случае применяем хозяйственное мыло, соду, для ежедневной уборки достаточно чистой влажной тряпочки.

 Постельные принадлежности

 Кроватка – это только полдела. Для спального места нам потребуется матрасик, простынки, одеяло, возможно, клеенка, если родители на какое-то время оставляют малыша без непромокаемых подгузников.

 Каковы требования к матрасу?

Ортопеды и педиатры рекомендуют выбирать в меру жесткий матрас, также поверхность его должна быть абсолютно ровной. Периодически вещи потребуют стирки, поэтому удобно, если чехол матраса будет съемным и все компоненты быстро сохнущими. Подушка до года ребенку не нужна, можно подложить под голову сложенную вчетверо простынку. Выбираем гипоаллергенные и дышащие материалы: хлопок, а не синтетику, пенополиуретан, а не птичий пух.

 В какой-то ситуации, к примеру, летом на даче или в своем доме, когда двери практически не закрываются, нелишним будет балдахин, который убережет наше чадо от назойливых насекомых.

 Мягкие бортики

 Помимо названных принадлежностей на борта крепится мягкая защита из ткани с тонким слоем наполнителя. Она убережет ребенка от травмы при ударе, от сквозняков. Нужны или не нужны бортики, родители решают сами, единого мнения в этом вопросе нет.

 Какой высоты должен быть мягкий бортик в кровати?

И здесь нет четкого ответа. Высота может быть и 30 см, и 60. Мы должны ориентироваться на поведение и темперамент нашего чада. Если малыш очень подвижный, крутится, часто ударяется о стенки кроватки, тогда бортики не будут лишними. В противном случае можно вполне обойтись и без них, будет меньше накопителей пыли в комнате.

 При организации спального места мы должны руководствоваться тем, чтобы малышу было комфортно и безопасно, а потом уже ориентироваться на то, что будет мило и украсит комнату.

 Желаем вашим деткам здоровья и крепких, сладких снов!