Нужна ли новорожденному подушка?

 Многих новоиспеченных мам интересует вопрос: ''Нужна ли малышу подушка до года?'' Ввиду того, что новорожденный большую часть дня находится во сне, важность вопроса не стоит преуменьшать. 

 Что думают врачи?

 Мнения подавляющего числа специалистов сходятся в том, что до 6-ти месяцев подушка малышу совершенно не нужна. В пользу своего мнения они приводят два аргумента:

  •  - ребенок может попросту задохнуться по причине того, что не сможет повернуть голову, когда захочет срыгнуть излишки пищи;
  •  - подушка отрицательно сказывается на правильном развитии позвоночного столба и шейного отдела малыша.

 Однако, существует и противоположное мнение, согласно которому новорожденному нужна подушка, но анатомической формы, с гипоаллергенными наполнителями, способствующая нормальному развитию черепа.

 Разновидности подушек для малышей

 Последние десятилетия производители выпускают большое количество подушек для малышей до года. Рекламируя свой товар, они пытаются навязать каждой матери необходимость такого атрибута для здорового сна. Однако, к вопросу следует подойти грамотно. Если вы решили купить подушку, вам необходимо знать, какие виды существуют и какая принесет пользу, а не навредит вашему малышу: ведь каждый ребенок индивидуален.

  •  1.Ортопедические. Они приобретаются строго по назначению врача: здоровым детям не рекомендуются. К таким моделям не обязательно приобретать декоративные наволочки.
  •  2.Подушка-бабочка. Она изготовлена в виде бабочки, а точнее, кольцевого валика с небольшим углублением в центральной части. Она повторяет анатомические контуры шейно-затылочного отдела головы, способствуя правильному формированию костей. Подушка-бабочка рекомендована для использования с месячного возраста до года. Она назначается детям, у которых поставлен диагноз кривошея или получивших родовые травмы.
  •  3.Позиционная подушка. Ее иначе называют позиционер или кокон. Она разработана специально для недоношенных и слабеньких детей, которым угрожает риск развития заболеваний опорно-двигательного аппарата. ''Кокон'' помогает поддержать нужное расположение тела путем снятия напряжения с неокрепшего позвоночного столба. 
  •  4.Наклонная подушка. Она представляет собой миниатюрную модель с уклоном в 15 градусов. Если вы решили купить такую подушку, обратите внимание на то, чтобы она подходила по ширине плечевому поясу малыша. Она показана здоровым детям, помогает избавлению от заглатываемого воздуха во время еды. 
  •  5.Колясочная подушка. Она используется для прогулок, точнее, для смягчения толчков во время движения коляски. Колясочная подушка приподнимает голову, а также верхнюю часть туловища. По структуре такая модель должна быть жесткой и небольшой по высоте. 

 В заключение

 Надеемся, у вас не осталось неясных вопросов по поводу покупки подушки для новорожденных. Однозначно можно сказать одно: взрослые модели (ватные, из перьев, синтетические и т. д.) категорически запрещаются для использования малышами. Можете воспользоваться советами наши мам, которые в качестве подушки использовали хлопчатобумажные или фланелевые пеленки, сложенные в несколько слоев. Дождитесь, пока детки немного подрастут и с упоением погрузятся в сладостный сон в мягкой подушке. Здоровья и крепких снов!