Обязательно ли обшивать кроватку изнутри

Обшивка, хотя и не входит в перечень обязательных покупок новорожденного, но является очень удобной и нужной вещью. Как правило, она выполнена из натуральных тканей. Прямое назначение бортиков - создавать безопасный ''домик'' в кроватке малыша, в которой он проводит большую часть своей жизни. 

Предназначение обшивки

Такие бортики призваны выполнять несколько функций:

  • 1.Сохранять тепло и защищать кроватку от потоков ветра, сквозняков.
  • 2.Не допускать ударов о деревянные части кровати и просовывания ручек, ножек, головы в решетку. 
  • 3.Защищать от световых лучей, создавая уютное ''гнездышко'' в кроватке.
  • 4.Создавать эстетическую красоту.
  • 5.Выполнять полезную роль в развитии. Дело в том, что на такие бортики можно пришивать развивающие игрушки.

Современные родители делятся на два лагеря: одни двумя руками ''за'' наличие бортиков, другие предпочитают укладывать ребенка в обычной кроватке, по старинке. Справедливости ради следует отметить и несколько недостатков подобных обшивок: препятствие потоков свежего воздуха, способность накапливать пыль. Помимо этого, бортики закрывают ''панораму'' и не допускают родителям наблюдать за малышом издалека. Очень часто любознательные детки все равно находят способ развязать ленточки и пробраться до решетки. Поэтому можно просто использовать его по необходимости.

На что следует обратить внимание при покупке

  • 1.Основное требование к бортикам – доступность стирки. Поэтому если вы видите на этикетке, что данное изделие не подлежит стирке, откажитесь от покупки.
  • 2.Бортики должны быть из гипоаллергенной ткани. Поэтому при выборе обращайте внимание на состав. Хорошо, если изделие выполнено из хлопка или бязи. Лучший наполнитель для внутренней части – синтепон. Однако, он должен быть прострочен, чтобы содержимое не образовывало комки при стирке. Для стирки в машинах подойдет режим ''деликатная стирка''.
  • 3.Большое значение имеет также цвет ткани. Остерегайтесь интенсивно окрашенных рисунков: яркий цвет может содержать аллергены. Помимо этого, для психологического спокойствия ребенка яркие оттенки нежелательны. Традиционные цвета ''голубой для мальчиков'' и ''розовый для девочек'' давно уступили место интересным салатовым, бежевым и другим оттенкам. Выбирайте цвета, сочетающиеся с постельным бельем и общим интерьером детской комнаты.
  • 4.Защитные бортики из ткани бывают нескольких видов: некоторые закрывают только две боковые части, некоторые – четыре. Выбирайте вариант, наиболее оптимальный для вашей детской кроватки, а также ориентируйтесь на собственное удобство.

И в конце хотелось бы добавить: при покупке такого изделия, исходите прежде всего из соображений безопасности для вашего малыша. Помните, что дети очень быстро вырастают. Уже через пару месяцев его любопытство возьмет верх, и малыш непременно захочет разузнать, что же такое спрятано за пределами этой обшивки? Поэтому только одним тканевым бортиком вам полностью не защитить ребенка. Покупая кроватки, отдавайте предпочтение моделям, у которых закрытые бортики, без острых углов, со стандартными расстояниями между решетками.

Тема полностью раскрыта: мы постарались рассказать вам о всех преимуществах и недостатках в кроватке защитных бортиков. Перефразируя известную песню, можно сказать: ''Думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь''.