Оборудуем детскую комнату для самых маленьких: 3 важные рекомендации

С появление ребенка родителям предстоит подготовиться к значительным переменам. Ведь то, какие будет видеть окружающий мир сын или дочь, отразится на развитии. Постарайтесь создать благоприятную обстановку при обустройстве комнаты. При выборе предметов мебели учитывайте не только личные предпочтения, но и рассуждайте о том, будет ли малышу комфортно в собственной комнате и в особенноти в детской кровати.

Рекомендации по оформлению комнаты для самых маленьких

Маленький ребенок не в силах высказать свое мнение по поводу обустройства личного пространства. Поэтому вся ответственность возлагается на родителей. Родители, которые уверены в том, что комната для малыша должна быть большой, глубоко заблуждаются. Кроха может испугаться большого свободного пространства. Чтобы это понять, достаточно вспомнить свое детство: когда-то мы любили сооружать маленькие домики и забираться в них!  Ребенку в комнате должно быть уютно. 

Первое, на что стоит обратись внимание при оформлении детской для недавно родившегося ребенка – выбор кроватки и другой функциональной мебели. Если вы предпочли детскую кровать классической модели, купите пеленальный столик, оборудованный удобными ящиками для хранения детских вещей. Позаботьтесь о сооружении многопланового освещения. Детям с рождения рекомендуется включать на ночь приглушенный цвет. Это удобно и для мамы, так как ведь новорожденные малыши предпочитают кушать каждые 3 часа.

Другой немаловажный фактор, который нужно учитывать при оформлении комнаты для самых маленьких – цветовое оформление. Пространство, в котором ежедневно будет пребывать ребенок, не должно быть ярким. Годовалые дети не оценят обои с изображением персонажей из известных мультфильмов. Собственное мнение по оформлению детской комнаты дети начинают высказывать лишь в школьном возрасте. Поэтому нет смысла поддаваться соблазну, выбирая яркие люминисцентные лампы, обои раздражающих цветов. Выбирайте отделочные материалы и текстиль спокойных нежных тонов. Некоторые расцветки негативно воздействуют на психику и не дают полноценно расслабиться. 

При обустройстве комнаты для маленького ребенка не забывайте и о мягких игрушках. Не смотря на то, что ребенок еще не способен оценить по достоинству их красоту и роль в интерьере, со временем его ждут открытия. Малыш по мере взросления станет знакомиться с окружающими его предметами. Специалисты в области медицины уверены, что развитие тактильных ощущений сказывается на развитии речи ребенка. Дайте возможность ребенку ознакомиться с разными предметами и потрогать их на ощупь. Поэтому некоторые родители предпочитают знакомить свое чадо даже с разными тканями: льном, шелком и велюром. 

Делим комнату на функциональные зоны

Если увлечься оформлением детской комнаты, можно забыть о том, что в первую очередь, она должна быть функциональной. Если для вас важна безопасность, то создайте комнату с минимальным количеством элементов декора. Такое пространство обеспечит гармоничное развитие ребенка. 

Делите комнату на функциональные зоны с учетом возрастных особенностей ребенка. Зоны не должны быть просто вариантом выражения фантазии дизайнера или собственных мыслей. Когда малыш подрастет, позаботьтесь о том, чтобы полки в шкафу соответствовали его росту. Не оснащайте интерьер стеклянными дверями. Во время активных игр они могут нести опасность. Даже незначительные нюансы оказывают влияние на развитие ребенка и формирование его характера. Позаботьтесь о разделении комнаты на зону отдыха и активных игр. При этом предусмотрите, что через несколько лет ребенку нужно выделить и пространство для занятия учебой.