Приставная или стационарная лестница на двухъярусной кровати: плюсы и минусы

Когда в семье растут двое и более малышей, а количество квадратных метров в детской ограничено, двухъярусная кровать станет настоящим спасением. Сегодня производители предлагают широкий выбор этого вида мебели, но родителей, которые ищут для своих детей лучший вариант, интересуют конкретные детали.

В первую очередь, речь идет о лестницах и безопасности малышей, которые будут ими пользоваться. Двухъярусные кровати представлены двумя видами моделей: с приставными лестницами и стационарными. Какие из них надежнее и гарантировано защитят детей от падений.

Лестницы приставные: плюсы и минусы

Основное преимущество приставной лестницы — экономия пространства, что актуально для малогабаритных квартир. Они устанавливаются временно, когда необходимо укладывать малышей спать. В этот период игры, требующие больше свободного пространства, уже закончены, и лестница не мешает детям активно передвигаться по комнате.

Еще один плюс приставных лестниц — закрытие доступа на второй ярус для младших детей, которые, в силу своей любознательности, стремятся изучить все недоступные места.

Также следует учитывать, что приставные лестницы изготавливаются из различных материалов, чаще всего, металла и древесины. Металлические поверхности более скользкие, что может привести к детским травмам. Рекомендуется выбирать модели, к которых на перекладинах имеются специальные защитные накладки из резины с фактурным рисунком. На такой лестнице дети будут чувствовать себя уверенно.

Из недостатков следует отметить меньшую устойчивость. Они не фиксируются, как стационарные конструкции, поэтому использовать их необходимо с особой осторожностью. Такие конструкции рекомендуют для детей в возрасте 7–9 лет, которые уже понимают, что забираться наверх нужно аккуратно.

Лестницы стационарные: преимущества и недостатки

Стационарные лестницы отличаются большими объемами. Этот факт иногда считают недостатком, хотя признать его таковым сложно. Особенность их конструкции заключается в особом формировании ступеней, которые образуют ящики для хранения вещей и игрушек, что также экономит место, позволяя отказаться от громоздких шкафов.

Кроме того, стационарные лестницы устойчивы и надежны. Подняться по ним без труда сможет ребенок 6–7 лет. С такими лестницами малыши могут забираться наверх самостоятельно, но рекомендуется не оставляться их без присмотра ввиду их высокой активности и любознательности.

У каждой модели двухъярусных кроватей есть свои преимущества и недостатки. Выбирать мебель рекомендуется, исходя из личных предпочтений и особенностей помещения.