С какого возраста нужно убрать у детской кроватки решетку

Выбор детской кроватки играет важную роль для обеспечения здорового и крепкого сна малыша. Она должна быть выполнена из натурального сырья, иметь безопасное покрытие и ортопедический матрас, а конструкция должна быть надежно закреплена винтами. Для обеспечения же безопасности детской кроватке необходимы высокие бортики. Кровать, соответствующая данным критериям, способна подарить вашему ребенку комфортный сон, а вам – уверенность в безопасности малыша. Если вы приобрели модель без них, то без ограничительной решетки не обойтись. По крайней мере, пока ребенку не исполнится 5-6 лет. Таким образом, существуют 2 варианта обеспечения безопасности детей: детская кроватка с бортиками и обычная традиционная кровать, дополненная специальной решеткой. Рассмотрим каждый вариант.

Решетки на детских кроватках

Большинство детских кроваток имеют высокие бортики. Если это – первая кровать малыша, то ее глубина может быть небольшой. Новорожденный малыш еще не садится и не встает на ноги. Соответственно, бортики у такой кровати могут быть небольшие. Однако, как только ребенок переходит в активную жизнь (ползает, встает на ножки, подпрыгивает), высота бортиков должна составлять 60-65 см. от матраса до верхней части бортика. 

Очень удобны модели кроваток, где можно регулировать высоту дна. С рождения малыш спит на максимальной высоте, а уже к 7-8 месяцам жизни дно опускается. Расстояние между решетками должно составлять 5-6 см. Логика здесь очень простая: голова ребенка не должна застрять между решетками. Когда же следует снять решетки в передней части кровати? Когда к 2-3 годам малыш начинает самостоятельно вставать и садиться на горшок, передний бортик становится препятствием для него. Кроме того, активные дети даже могут перелезть через кровать и упасть. 

Чтобы предотвратить подобные ситуации во многих моделях детских кроваток предусмотрено снятие нескольких решеток в передней части. Таким образом, малыш сможет самостоятельно выбраться и снова залезть в свою кроватку. Итак, решетки на детских кроватках нужно убрать, ориентируясь на проявления активности ребенка. Она индивидуальна. Но у большинства детей - это примерно 2-3 годика. Иногда для слишком подвижных и суперактивных детей их следует убрать и пораньше: в 1год и 8-9 месяцев.

Новинки на рынке: решетки безопасности

Многие родители, когда наступает пора сменить первую детскую кровать, предпочитают сразу покупать большую модель, чтобы ребенок мог спать в ней до 9-10 лет. Для этого производители придумали так называемые решетки, или барьеры безопасности. Такая конструкция имеет, как правило, металлический каркас и сетчатую поверхность. Нижняя часть решетки крепится под матрас кровати. Убедитесь, что между матрасом и бортами кровати имеется небольшой зазор. Он должен быть около 5 см. и необходим для правильной установки защитной решетки. 

Выпускаются такие модели, которые могут опускаться вниз. Это очень удобно, когда малыш просыпается и самостоятельно, опустив барьер, может встать с кровати. Некоторые модели выпускаются со специальными ремнями. Они закрепляются под матрасом к основанию кровати или к ножкам. Есть один нюанс: такие решетки безопасности не рекомендуется использовать для матрасов высотой 20 см. и более. Дело в том, что решетка при высоком матрасе станет бесполезной. Выбирая ограничительные решетки, учитывайте длину кровати. Такие изделия выпускаются различной длины: от 90 до 150 см. В целях безопасности следует предостеречь ребенка не засовывать ручки в основание решетки. Желаем удачной покупки и крепких снов вашим детям!