Трудности обустройства комнаты подростка

Море эмоций, музыка через край, кумиры спорта, киногерои, резкие перепады настроения – все это характеризует подростковый возраст. Будьте осторожны: не совершайте ошибку большинства родителей, оформляя комнату подростка в строгом и скучном дизайне. Даже если вы сделаете дорогой ремонт неописуемой красоты с такой же мебелью, подобрав специально команду стилистов, подросток не оценит это.

Лучше корректно и ненавязчиво направьте идеи вашего ребенка в правильное русло. Уделите несколько дней, чтобы просмотреть хорошие сайты с лучшими идеями от дизайнеров, подберите несколько схожих с параметрами вашей комнаты вариантов. Дружеская беседа и обстановка будет способствовать компромиссному решению, и обе стороны в итоге останутся довольны.

Проблема номер один: как обустроить учебную зону

Начиная с 13-ти лет большинство подростков уделяют учебе все меньше времени: компьютер, планшет и телефон вместе с общением со сверстниками выходят на первый план. Вот почему следует тщательнее продумать учебную зону в комнате тинейджера. Создайте приятное для глаз пространство, с продуманным освещением, где он будет непринужденно учиться. В этом возрасте резкое разграничение рабочей зоны от места для отдыха вызовет противоположный эффект.

Выход из ситуации всегда можно найти: например, стол большого размера, разделенный на зоны учебы, творческих занятий и компьютера.  Или организовать в комнате не одно, а два места, где подросток может заниматься различными видами деятельности: письменный и компьютерный столы. Выполнение домашнего задания должно превратиться по восприятию подростка в отдых.

Проблема номер два: самовыражение ребенка в зоне досуга

Если детям младшего школьного возраста предполагалось четкое разграничение рабочей зоны и отдыха, то тинейджерам вам не удастся ''диктовать'' правила. Они могут забраться на кровать с телефоном в руках, весить плакаты и постеры над диваном, устраивать тусовки в комнате. Предоставьте возможность самовыражения.

Многие родители забывают о том, что и сами были подростками. Вспомните, как вы раздражались, когда кто-то без стука входил в комнату, или читал ваши записи в дневнике. Комод или закрывающийся на ключ отсек письменного стола станут выходом: там подросток будет хранить свои сокровенные личные предметы.

Проблема номер три: как убрать вечный беспорядок в комнате

Если вы с детства не выделили комнату для ребенка, и его вещи постоянно приходилось складывать в вашей спальне, будет трудно приучить тинейджера к чистоте и порядку в комнате. Трудно, но возможно. Приобретение функционального шкафа, тумбочки, комода, стеллажей станут отличным решением. Обязательно приобщите к покупке и ребенка: иначе без скандалов не обойтись. В закрытых полках письменного стола пусть хранятся школьные учебники, тетради и канцелярские принадлежности.

Открытые полки модульной мебели можно предоставить подростку: пусть размещает предметы своего хобби, дорогие сердцу сувениры. Стеллажи послужат для хранения дисков, прочих атрибутов современной жизни подростка. Не забудьте про важный предмет – шкаф. Если позволяет пространство, лучше приобрести шкаф побольше, с многочисленными полками и ящиками, чтобы вся одежда и обувь подростка хранилась вместе. Если возможности нет, можно ограничиться шкафом-купе, угловым шкафом, а верхнюю одежду перенести в прихожую.

Воспользовавшись нашими несложными советами, проявив немного творчества, вы непременно сможете обустроить комнату вашего ребенка. Пусть что-то будет неприемлемо для вас, главное, чтобы подросток чувствовал себя в комнате, ''как в своей тарелке'', и каждый день после школы торопился домой.