Детские кровати из ЛДСП: плюсы и минусы

Ламинированная древесно-стружечная плита (ЛДСП) последнее время стала широко применяться при изготовлении мебели для малышей. Детская кровать из этого материала — отличный бюджетный вариант для тех, кто не готов платить дорого, но уделяет внимание качеству.

Как все материалы, не являющиеся натуральными, ЛДСП имеет определенные недостатки, но не лишена достоинств. Детская мебель из нее порадует неплохими эксплуатационными характеристиками и привлекательным внешним видом. Что касается недостатков, то при правильном выборе их можно свести к минимуму.

Преимущества детских кроваток из ЛДСП

Говоря о детских кроватках из ЛДСП, отмечают, прежде всего, их основной и неоспоримый плюс — доступную цену.

Кроме демократичности, следует упомянуть их привлекательный внешний вид. Ламинированное покрытие позволяет создавать детскую мебель различных оттенков, в том числи и имитирующую натуральную деревянную, но значительно дешевле.

Древесно-стружечная плита с ламинированным покрытием отличается и высокими эксплуатационными характеристиками. Она прочна и способна выдерживать большие нагрузки, что актуально при детской активности. Ламинированное покрытие устойчиво к влаге и механическим повреждениям. Кроватки из этого материала длительное время сохраняют свой привлекательный внешний вид.

Вязкая структура плиты из стружки и смол, надежно удерживает крепежные элементы и не позволяет мебели расшатываться. При соблюдении правил эксплуатации такой мебели, она прослужит достаточно долго.

Детские кроватки и ЛДСП — минусы

Раскрывая эксплуатационные характеристики такого материала как ЛДСП, нельзя забывать о недостатках.

Первый и основной (его чаще всего упоминают, говоря о материалах из древесной стружки) недостаточная экологичность. Входящие в состав плиты смолы вызывают нарекание у медиков. Но ЛДСП имеет преимущество перед обычной ДСП — она имеет ламинированное покрытие, которое предотвращает попадание в воздух вредных испарений.

Выбирая детскую кроватку из ламинированной древесно-стружечной плиты, следует учитывать, что ЛДСП сегодня выпускается двух видов, которые обозначаются маркировкой Е1 и Е2. Для детских кроваток можно использовать только материал в маркировкой Е1. Второй вид плит содержит большее количество формальдегидов, от которых не способно защитить даже ламинированное покрытие.

Детские кроватки из ЛДСП — отличный бюджетный вариант. Главное уделить внимание производителю (он должен быть надежным) и качественной характеристике материала (его соответствию экологическим стандартам).