Детскую кроватку лучше покупать с колесиками или без

После маминых рук для новорожденного малыша наиболее безопасной зоной является кроватка. Поэтому понимающие и заботливые родители стараются, чтобы это место было максимально комфортным и надежным. Здесь малыш будет проводить не только длительные часы сна, но и бодрствований: ведь для большинства детей кроватка в первый год жизни служит также манежем. Установление на ножках кроватки колесиков преследует одну цель – возможность передвижения по дому. Это очень удобно и при проведении влажной уборки в квартире. Когда на кроватке есть колеса, мама может самостоятельно отодвинуть ее и помыть пол, не дожидаясь отца. В качестве альтернативы таким кроваткам служат модели с маятниковым механизмом. Оснащение маятником позволяет родителям укачивать ребенка при засыпании.

Все достоинства кроваток с колесиками

  • 1.Основным плюсом таких моделей, как говорилось выше, является мобильность. Для молодой матери процесс заправки постельного белья, влажной уборки значительно облегчается. Такая кроватка особенно хороша в малогабаритных квартирах, где свободного пространства мало. 
  • 2.Особая прочность всей конструкции – второе преимущество кроваток с колесами. Ввиду того, что кроватки с колесами предназначены для передвижения по квартире, современные производители изготавливают их конструкции по принципам прочности и надежности. 
  • 3.Лучшие производители изготавливают колеса из прочной резины: это позволит передвигать кроватку без боязни повредить поверхность пола в квартире. Вы скорее поцарапаете пол обычной кроватью с деревянными ножками.
  • 4.Большинство моделей кроваток с колесами оснащены выдвижным ящиком. Это станет еще одним достоинством, поскольку новорожденному малышу необходимо много места для хранения постельного белья и одежды.

Возможные недостатки кроваток с колесами

  • 1.Самым большим минусом кроваток с колесами родители считают неустойчивость. На это можно сказать, что существую модели, в которых колеса съемные. Когда малыш подрастает и наступает пора активных движений (примерно в 7-8 месяцев), вы можете легко освободиться от колес. Таким образом, вы будете спокойно заниматься домашними делами без опасений, что ребенок проснется и невзначай ''начнет передвижение'' или опрокинет кровать.
  • 2.Колеса очень часто размещаются на моделях с маятниковым механизмом качания. Это представляет собой полукруглые дуги, похожие на коромысла. На нижних частях ножек устанавливаются колеса. За счет маленькой амплитуды возможность опрокинуть кровать полностью исключается. Недостатком таких моделей, пожалуй, можно назвать следующее. Для того, чтобы зафиксировать качание, родителем необходимо заранее демонтировать полозья, затем снять колеса. Затем, когда потребуется, вновь надевать колеса в специальные отверстия. Эта процедура займет у вас около 10-15 минут. Помните, что возможность устанавливать колеса есть только в моделях с продольным маятниковым механизмом. Современные конструкции моделей с поперечным или универсальным типом качания исключают такую возможность.

Конечно, целью нашей статьи было не переубеждение родителей купить именно кровать с колесами. Мы постарались объективно описать все положительные и негативные стороны подобных моделей. Какую из них предпочесть, решать только вам. В любом случае, мы желаем вам удачной покупки, а вашему малышу – спокойного и комфортного спального места.