Как выбрать детское постельное белье

рамотная организация сна ребенка определяется несколькими факторами, среди которых детское постельное белье занимает не последнее место. Какое следует выбрать при существующем многообразии предложений, чтобы малышу было комфортно на нем спать?

При покупке постельного белья для ребенка родителям рекомендуется внимательно рассмотреть ткани, из которых оно изготовлено, учесть цветовую гамму и рисунок, размер.

Постельное белье для детей: выбираем натуральный хлопок

Постельное белье для малышей рекомендуется выбирать исключительно из натуральных тканей, преимущественно бязь, сатин или перкаль.

Эти материалы отлично пропускают воздух, впитывают влагу, что важно для комфортного сна малышей. Даже в жаркое время года, когда ребенок потеет, они не вызовут неприятного ощущения и, в отличие от синтетических тканей, не приведут к простудным заболеваниям.

Хлопчатобумажные ткани обладают приятной мягкостью и при прикосновении к нежной коже ребенка не вызывают отрицательных эмоций.

Еще одно преимущество натуральных тканей — гипоаллергенность. Они идеально подходят детей, имеющих склонность к этому заболеванию.

Хлопок отличается длительным сроком эксплуатации и способен выдержать десятки стирок, сохраняя свой яркий внешний вид.

Расцветка и рисунок имеют значение

При покупке постельного белья в детскую кроватку следует обращать внимание не только на качество ткани, но и на ее внешний вид.

Ребенок с первых дней жизни учится познавать мир, и яркие наволочки, простыни и пододеяльники помогают ему в этом. Цветочки, игрушки, машинки, кораблики, персонажи любимых мультфильмов, изображенные на белье, станут добрыми друзьями ребенка, помогут ему быстро и спокойно заснуть.

Цветовую гамму для постельного белья рекомендуется подбирать из сочетающихся оттенков. Яркие рисунки на приятном нежном фоне пастельных оттенков станут разумным решением. Излишняя аляповатость раздражает глаза и вызывает негативные эмоции, что не способствует спокойному сну.

Размер должен соответствовать

Учитывая, что дети часто вертятся во сне, постельное белье, в первую очередь простыни (если они не на резинке), быстро сминается и вызывает дискомфорт. Чтобы этого не произошло, рекомендуется выбирать комплекты, соответствующие по размерам детским кроваткам и матрасам.

Традиционно детское постельное белье выпускается по стандарту, но для необычных кроватей следует подбирать его, ориентируясь на конкретные параметры спального места.

Помните, что от правильно выбранной простыни, наволочки и пододеяльника зависит здоровый сон вашего ребенка.