Какое покрытие выбрать для стен детской: виды и советы

В первую очередь родители выбирают отделочные материалы в детскую комнату с детской кроватью с учетом цветового разрешения. Но далеко не все задумываются о безопасности и практичности. Комната для ребенка должна быть красивой и уютной. Атмосфера детской оказывает влияние на психологическое развитие. Современный строительный рынок предлагает большой ассортимент материалов, способных не только украсить интерьер, но и сделать помещение безопасным и уютным.

Выбираем материал для отделки стен детской

Отдавайте предпочтение только экологически чистым материалам. Оптимальный вариант – бумажные обои. Но такой вариант отделки не достаточно практичен. Ведь вряд вы сумеете убедить ребенка в том, чтобы он не рисовал на стенах. Бумажные обои характеризуются низкой стоимостью. При желании их можно поменять.Гораздо дороже стоят моющиеся или плотные обои. Но если их часть мыть, то они утратят первоначальную красоту. Не рекомендуется использовать для отделки стен в детской комнате вспененные или рельефные покрытия, а также материалы с нанесенными блестящими частицами.

При выборе покрытия рассмотрите вариант отделки стеклотканевыми обоями. Они устойчивы к возгоранию и экологичны. Но перед покупкой убедитесь в том, что они действительно не содержат токсичные соединения. Эту информацию можно найти в сертификате качества. Его отсутствие говорит о низком качестве. Выбирайте неброские обои пастельных тонов. 

Комнату дошкольника можно отделать более пестрыми обоями. Если вас не устраивает вариант отделки обоями, рассмотрите иные способы. Окрашенные стены могут показаться скучноватыми. Но чтобы разнообразить интерьер с однотонными стенами, воспользуйтесь трафаретами. Такой вариант отделки отличается простотой в уходе. 

Если вы желаете сделать комнату ребенка неповторимой и оригинальной, обратите внимание на деревянные панели или растительные обои. Они обладают хорошими теплоизоляционными характеристиками. Основой растительных обоев является бамбук, бук, камыш или лен. Растения обладают гипоаллергенными свойствами и совершенно безопасны для детей.

Рекомендации по отделке стен

Существует множество способов декорирования стен в детской комнате. Если вы выбрать однотонное покрытия, то целесообразно будет украсить его каким-нибудь элементом декора. Не делайте детскую яркой. А чтобы стены украсить, развесьте на них красивые аппликации и рисунки. Подойдите к этому с творчеством. Если разместить рисунки без оформления, поверхность стен не станет соответствовать желаемому образу. Купите рамки, подходящие по размеру и цвету. Так удастся создать единый стиль. 

Другой несложный вариант оформления стен – украшение поверхности виниловыми наклейками. Вы их сможете приобрести в любом магазине или сделать самостоятельно. Некоторые производители выпускают наклейки, на которых можно рисовать. Эти следы творчества с них легко смываются. 

Немалая роль в интерьере отводится элементам текстиля. Они должны гармонировать с оформлением стен и кровати для новорожденных. Оригинальные шторы придадут законченность и интерьеру. Чтобы отделать стены оригинальным или традиционным способом, вы можете обратиться за советом к профессиональному дизайнеру. Они предложат подходящие варианты отделки на любой вкус и кошелек. Помните, что атмосфера в детской комнате сказывается на умственных способностях и физиологическом состоянии. Если стены будут отделаны некачественным материалом, возможно нанесение вреда детскому здоровью, так как происходит выделение вредных веществ в окружающую среду. Берегите здоровье детей и организовывайте безопасные условия для из развития!