Люлька или маленькая кроватка

Особенно трудно определиться с первой покупкой. В кроватке малыш проводит большую часть своего дня. Огромный ассортимент моделей, выполненных из различных материалов, который сегодня есть в магазинах, делает покупку еще трудней. Какое спальное место предпочесть для новорожденного, чтобы одновременно было удобно ребенку и матери? Ведь после рождения связь малыша с матерью должна продолжаться, мать часто подходит к ребенку, чтобы покормить и убаюкать его. Однозначно ответить на поставленный вопрос невозможно, поэтому мы постараемся описать все преимущества и недостатки и детской кроватки, и люльки.

Наиболее традиционное и распространенное спальное место

  • - Детская кроватка практичная: ее можно использовать с рождения и до исполнения 3-х летнего возраста. 
  • - У кроватки много функций. Есть много моделей, оснащенные полозьями или маятником, благодаря чему новорожденного можно укачивать. 
  • - Большинство кроватей оснащены дополнительными полками для белья и местом для пеленания. Это сэкономит бюджет, освободив родителей от лишних покупок: пеленального стола, ящиков для хранения белья.
  • - Безопасность ребенка является, пожалуй, самым большим плюсом традиционной кровати. Даже самому активному ребенку невозможно опрокинуть ее.

Из недостатков кровати можно отметить ее большой размер. Ребенок, оказавшись сразу после рождения в свободном пространстве, может почувствовать себя неуютно и из-за этого беспокойно спать. Но этот недостаток можно убрать, заполнив пространство подушками и одеялами. 

Вторым существенным недостатком кровати является невозможность ее передвижения по комнате или куда-либо еще, как в случае с люлькой.

 Колыбель или люлька: все плюсы и минусы

  • - Одно из главных преимуществ люльки является ее миниатюрные размеры. Она не займет много места в комнате и будет удобна даже для однокомнатных квартир.
  • - Для малышей маленький размер спального места является наиболее комфортным и надежным с самого рождения. В ней малыш чувствует себя как в утробе матери.
  • - Люльки очень удобны тем, что ребенка можно переносить в нем, к примеру, когда родители идут в гости или если нужно взять ребенка в поликлинику.
  • Из недостатков люльки следует отметить ее непрактичность. Использовать люльку можно максимум до 5-6 месяцев, то есть, до того времени, когда ребенок начинает активные движения. Колыбель недостаточно устойчива и малыш запросто может опрокинуть ее, когда рядом нет взрослых. Современные колыбельные оформляются красивыми кружевными накидками, балдахином. С одной стороны, это очень красиво и удобно для утренних снов ребенка. С другой стороны, это может превратиться в недостаток: многочисленные накидки, балдахин становятся местом скопления пыли. Хотя, если часто стирать их, данный недостаток можно опустить. 

В заключение

Ну, вот и все. Теперь, когда вы знаете о всех положительных и отрицательных сторонах как кроватки, так и люльки, вам будет проще решить вопрос покупки полноценного спального места для своего малыша. Хотя, если родители не ограничены в средствах, то рекомендуется для первых месяцев жизни купить колыбель, а потом заменить ее на классическую кровать. Не забудьте, что кроватка малыша должна быть выполнена из натуральных материалов с применением гипоаллергенных красок. Помните и о такой функции, как возможность регулировки дна: такая опция окажет вам неоценимую услугу, когда малыш подрастет.

f