Почему ребенку, после кроватки для новорожденного, лучше покупать сначала кроватку

Вроде бы совсем недавно из роддома домой принесли крошечный розовый комочек в одеяльце, который мирно посапывал в своей детской кроватке. И вот уже перед нами маленький попрыгунчик, находящийся в беспрерывном движении, удивляющий нас своей неуемной энергией и ежедневными успехами. Дошкольник – это вечный двигатель.

 Время перемен и детская кроватка

 Года в два с половиной – три с половиной малыш вырастает из своего первого ложа, а перед родителями встает проблема выбора и покупки новой кроватки. Ребенок становится более самостоятельным, он уже в состоянии сам улечься в постель и встать, проснувшись. Нужна модель, которая, с одной стороны, не ограничивает свободу действий, но безопасная, ведь есть детки, крутящиеся во сне и рискующие упасть на пол. Современные детские кровати снабжены специальными бортиками, предотвращающими падение.

 Некоторые в целях экономии приобретают сразу «взрослую» конструкцию, но стоит ли так спешить? Почему ребенку после кроватки для новорожденного лучше покупать сначала кроватку длиной на 140 – 160 см, а не сразу взрослую на 190 – 200 см?

 В ответе на этот вопрос нам помогут психологи. Специалисты говорят, что для создания максимального комфорта маленькому человечку нужно подбирать предметы мебели, по размеру идеально соответствующие его росту и весу.

 Размер имеет значение

 Вспомните сказку «Три медведя», в которой Маша, собирая грибы, заблудилась в лесу и набрела на медвежий дом. Девочка обнаружила, что домик пуст, и принялась «хозяйничать»: пробовала похлебку из разных мисок, испытывала на удобство хозяйские стульчики и кроватки. Постель Михайлы Потапыча оказалась чрезмерно просторной, Настасьи Петровны была слишком широка, а вот маленькая мишуткина оказалась такой уютной, что Маша сразу уснула в ней, проснувшись, когда медведи вернулись с прогулки домой и обнаружили её.

 Сказка ложь – да в ней намек. В небольшой кроватке ребенок ощущает уют и безопасность, поэтому лучше засыпает и крепче спит. Он знает, что это его спальное место. Взрослая же постель кажется малышу огромной и безграничной, что может вызывать у него определенный психологический дискомфорт. Внешне это может проявляться в капризах, возникающих при укладывании, и в том, что ребенок часто может просыпаться среди ночи.

 Достаточно вспомнить себя в детстве: какая мебель нам была удобна, а какая нет, чтобы стало понятно, что удобно нашему чаду.

 Спальное место ребенка

 Конечно, причина плохого сна может заключаться и в другом, например, микроклимат в комнате может не соответствовать норме. Для хорошего самочувствия в детской комнате поддерживаются температура около 20 градусов и влажность 50-60%, проводятся регулярные проветривания и влажная уборка.

 Почему еще не стоит малышу покупать большую кровать, а стоит приобрести размер 140-160 см? Взрослые кровати не имеют защитных бортиков, а специальная кроватка для ребенка часто предусматривает такой важный элемент в своей конструкции.

 В конце концов, нам может просто надоесть обстановка в детской комнате, и мы захотим её изменить: лет через пять – шесть сделать ремонт, поменять мебель. Подростку от двенадцати лет уже вполне можно подбирать стандартное спальное место шириной 80-90 см и длиной 190-200 см.

 Каждый детский возраст имеет свои особенности, которые нужно учитывать при покупке детских вещей и мебели. Часто уже даже маленькие дошкольники проявляют свое я, высказывая свои вкусы и предпочтения. Нам, взрослым стоит к ним прислушаться. А если какое-то пожелание малыша противоречит нашим представлениям, то мы мягко в форме беседы пытаемся объяснить, почему его вариант не подходит.

 В любом случае, взаимопонимание взрослого и ребенка очень важно. Желаем, чтобы вы всегда находили удачный компромисс!