Рабочее место для школьника: 3 лучших совета

Особенности обустройства детской комнаты различные в зависимости от возрастной категории. В младенческом возрасте достаточно спальной и игровой зоны. Но при достижении школьных лет ребенок нуждается в полноценной мебели и пространстве для занятия учебой. От того, как вы обустроите личное пространство сына или дочери, будет зависеть успеваемость.

Выбираем мебель для школьника

Мебель является основной составляющей интерьера любого помещения. Современный рынок предлагает большой ассортимент письменных столов и стульев для мальчиков и девочек. Поэтому вы с легкостью сможете подобрать мебель для комнаты с любой площадью. Базовая комплектация набора для школьника стандартна. Она включает в себя письменный стол и стул. Стол лучше выбирать с выдвижными ящиками. Для ребенка младшего школьного возраста выбирайте мебель исходя из его роста. Вся мебель должная соответствовать нормам, установленным Министром Здравоохранения. Это поможет не только вашему ребенку учиться на отлично, но и правильно расти, развиваться. Выбирайте стол и стул, изготовленные с использованием экологически чистых материалов. Огромное значение имеет правильный выбор мебели для первоклассника. Ведь прошедший учебный год должен сохранить желание посещать школу и выполнять домашнее задание. В школьные годы формируется осанка. Если высота стола и стула будет подобрана неправильно, позвоночный столб может сформироваться неправильно. 

В период школьных лет ребенок интенсивно растет. Через 2-3 годы стол и стул уже не подойдут по росту. Тогда вам придется задуматься о покупке новой мебели. Чтобы этого не допустить, выбирайте модели-трансформеры. Однако специалисты не рекомендуют покупать мебель на вырост.

Выбираем место для хранения школьных книг

Для ребенка, преуспевающего в школе, большую роль играют книги. Ведь помимо школьной программы, в арсенале ученика есть и другие литературные источники. Заботливые родители покупают детям красочные энциклопедии, помогающие ребенку познавать окружающий мир. Разместить книги в детской комнате можно несколькими способами. 

Если в коллекции детских игрушек имеются громоздкие транспортные средства, то это облегчит процесс хранения учебников. Сделайте интерьер оригинальным, дополнив его машинкой с книгами в багажнике вместо традиционных полок. 

Один из классических способов хранения книг – использование стеллажей. Их вы сможете разместить в любом порядке. При желании можно сделать полки над детской кроватью. Если комната не отличается большими габаритами, используйте место у изголовья. Вот еще несколько рекомендаций по совету школьных книг:

  • ·         использование витринных выставочных полок;
  • ·         для хранения детских вещей оборудуйте комнату мебелью соответствующих размеров;
  • ·         постарайтесь расположить книжные полки рядом с местом для работы;
  • ·         если есть желание и возможность, сделайте стеллажи вокруг детской кровати.

Каким бы способом вы не организовали место для хранения школьных книг, постарайтесь сделать рабочее место для школьника максимально комфортным.

Об освещении в комнате школьника

Правильно подобранные осветительные приборы защитят зрительные органы от большой нагрузки. Ведь школьнику предстоит перечитать немало книг. Освещение должно быть не только общим. Обязательное условие – использование настольной лампы. Проследите за тем, чтобы не образовывалось бликов и тени. Вот еще некоторые рекомендации по поводу настольных ламп:

  • ·         рекомендуемая мощность – не более 100 Вт;
  • ·         световой поток не должен быть направлен спереди и сзади учащегося;
  • ·         шторы не должны препятствовать проникновению естественного света;
  • ·         всегда включайте основной свет, даже если настольная лампа используется.

Хорошее освещение, качественная мебель и удобное место для хранения школьных принадлежностей – залог высокой успеваемости!