Во сколько лет нужно переносить малыша из детской кроватки на детскую кровать или диванчик

Дети, как известно, растут ускоренными темпами. Вы не ощущаете этого, потому что видите вашего малыша каждый день. Уже к 3 годам рост ребенка составляет от 90 до 105 см. Размеры первых детских кроваток составляют от 120х60 см. и 140х70 см. В таких кроватках ребенку ростом 1 м. трудно обеспечить нормальное положение тела и комфортный сон. Пора перестраивать детскую комнату и купить новую кровать для ребенка.

Трудности переезда в новую кроватку

Очень часто малыша трудно переселить в новую кроватку, потому что он спал в родительской кровати. Однако, и в такой ситуации уже к 2,5-3 годам следует отучить ребенка от “совместных снов”. Дело в том, что к 3 годам у ребенка начинает формироваться самостоятельность, он часто начинает повторять “Я сам!”. Делайте этот переход постепенно. Отложите его, если вдруг ребенку нездоровится, или это время совпало с поступлением в детский сад, или произошли другие волнительные события в жизни ребенка. 

Переселяя малыша, нужно позаботиться о комфортных условиях. Купите красочное белье, прикроватную тумбочку и поставьте ночник, разрешите взять с собой в постель любимые игрушки: такие мелочи помогут адаптироваться к новому спальному месту. Посидите немного с ребенком, расскажите сказку, поцелуйте на ночь. Наберитесь терпения, и у вас все получится. А если вашему ребенку исполнилось 4 года, а он пока спит в супружеской кровати – это повод задуматься, все ли у вас хорошо в семье. 

Подготовительный этап переезда

Смену привычной для ребенка обстановке надо планировать заранее. Расскажите малышу о том, что теперь он будет спать, как большой. Отличным помощником в таком деле станет совместный поход в магазин для выбора новой кроватки. Предоставьте ему высказать свои дизайнерские предпочтения: так вы поможете ребенку относиться к новой покупке как хозяин. То же самое касается покупки других атрибутов для сна: постельного белья, пижамы, тапочек. Если ребенок хочет, купите ему новую игрушку в качестве друга для новой кроватки.

Вначале оставляйте его в новой кроватке во время дневных снов. Понаблюдайте, есть ли опасность падений. Если есть, то подложите матрас или мягкие подушки, чтобы смягчить удар при возможном падении. Первые дни, оставляя на ночь в новой кровати, нужно наведывать его, укрывать. Если ребенок плачет и просыпается во сне, можно на время переложить его в старую кровать. Только терпение поможет родителям в такой непростой ситуации.

Что предпочесть: кровать, диван или трансформер

Для ответа на поставленный вопрос узнаем, какие же модели предлагаются сегодня на рынке для детей от трех лет.

  • 1.Классическими считаются модели, выполненные наподобие взрослых, только меньшего размера. Если вам понравилась такая кровать, дополненная выдвижными ящиками, не отказывайтесь от покупки. Полки станут ощутимой экономией как пространства комнаты, так и денежных средств. В них можно поместить как постельные принадлежности, так и одежду и игрушки ребенка.
  • 2.Еще одним видом кроватей для детей от 3 лет являются кровати-трансформеры и кровати-диваны. С каждым годом они приобретают большую популярность. Дело в том, что, помимо оригинального дизайнерского решения, такие модели днем могут служить ребенку полноценным диваном. Он может приглашать к себе в гости друзей и соседей.
  • 3.Третьим видом является не менее востребованная кровать-чердак. Она станет решением всех проблем, связанных с новым обустройством комнаты ребенка. В нижней части располагаются письменные столы, шведская стенка или горка. На втором ярусе – спальное место ребенка. Такая модель прослужит ребенку до 9-10 лет.

Выбирайте детскую кровать, ориентируясь на размеры комнаты ребенка, а также исходя из индивидуальных предпочтений.