Во сколько лет ребенка перекладывать из детской кровати с бортами в обычную

Еще совсем недавно вы убаюкивали своего малыша в колыбели, а теперь настала пора распрощаться с первой детской кроваткой. Перед родителями встает вопрос покупки новой кровати. Самые часто задаваемые вопросы родителей касаются моделей: какая из них самая лучшая и надежная? Какой материал кровати предпочесть? Обязательно ли наличие бортиков? В каком возрасте можно снять ограничители? При ответе на поставленные вопросы каждому следует руководствоваться размерами детской комнаты, финансовых возможностей, а также индивидуальных особенностей развития и характера ребенка. 

Какую модель предпочесть для дошкольника?

Если параметры комнаты позволяют, то нет ничего лучше классической кровати. Такую кровать можно купить ребенку в 3-4 года, а прослужить она может до 10-летнего возраста. Учитывайте характер ребенка, его индивидуальные особенности. Если ребенок спокойный, то можно сразу купить обычную кровать без бортиков. Однако, если ваш ребенок “вечный двигатель”, любит подвижные игры и не знает покоя, стоит рассмотреть модели с ограничителями. 

Часто молодые семьи живут в малогабаритных квартирах. Бывает, что у ребенка отсутствует собственная комната, и его кровать располагают в родительской спальне. В таком случае диван-кровать или кровать-трансформер становится выходом из ситуации. А если в доме подрастают двое детей, то идеальным вариантом станет двухъярусная кровать. 

Покупая кровать ребенку в возрасте 3-4 лет, наличие бортов обязательно. В таком возрасте малыши еще не могут контролировать движения во сне, поэтому запросто могут упасть с кровати. Именно поэтому производители изготавливают большинство моделей 140х70, 160х80 см. с бортиками. Еще одним хорошим вариантом может стать традиционная кровать со съемными бортиками. Покупать такую модель можно для детей от 3 лет, а года через 2-3 сняв бортики, получить полноценное спальное место для школьника.

Период взросления: кровати для школьника

Современные родители стараются обеспечить ребенка всем необходимым к школе. Они выделяют ему большую и светлую комнату в квартире, многие переезжают в новые квартиры, если в доме подрастают двое детей. Как правило, дети в возрасте 7 лет уже не так любознательны, как малыши. Они не норовят вылезть из кроватки и посмотреть, что там за предмет особенный стоит на тумбочке? Они постепенно приспосабливаются ко взрослым моделям без ограничителей. 

Поэтому детям школьного возраста, начиная с 6-7 лет, можно купить такие варианты, как обычная кровать, двухъярусная кровать, кровать-чердак, кровать-диван. Понятно, что у двухъярусных моделей и кроватей-чердаков наличие ограничителей обязательно: так вы будете спокойны, что ребенок не упадет во сне. Кровати-диваны обычно имеют спинку и два бортика. У некоторых моделей может быть также небольшой бортик спереди, который можно снять. 

В заключение

Все перечисленные модели кроватей должны отвечать также требованиям безопасности для здоровья детей. Они должны быть выполнены из натуральных материалов с гипоалллергенной окраской. Не забудьте проверить также отсутствие острых углов и надежность всех креплений: это также вопрос безопасности ребенка. Надеемся, вы смогли ответить на насущные вопросы родителей, касающихся перехода от кровати с бортиками к обычной кровати. Вам осталось вместе со своим ребенком выбрать между различными дизайнерскими решениями современных кроватей. Желаем вам удачных покупок и цветных снов вашим детям!